[GAMIQ 10] Les résultats (et quelques photos)

29112015-224242-35-

La soirée du GAMIQ est toujours un incontournable pour se rassembler, se donner une tape dans le dos, féliciter les artistes lauréats ou non et prendre quelques bières un dimanche soir. Cette dixième édition a été remarquable par la quantité de prix remis, par ses hommages rendus (Lucien Francoeur et Vincent Peake) et par le nouvel emplacement pour le gala.

Un peu plus tôt, nous avions fait nos prédictions. Voyez ici les gagnants et rappelons nous si on (Mathieu, Jacques et Karina) était dans le champs ou non :

Album HEAVY de l’année – Heavy album of the year

  • Carotté – Punklore et Trashdition
  • Kraspoutine – Plus Grand Que Satan
  • Krokmitën – Omicron-Omega
  • Reanimator – Horns Up
  • Sandveiss – Scream Queen (Jacques et Mathieu avait prédit Sandveiss)

On a eu la chance de parler aux gars et ils étaient encore sous le choc d’avoir remporté dans cette catégorie.

 

Booker de l’année – Booker of the year

  • District 7
  • Extensive Enterprises
  • Heavy Trip (on l’avait tous prédit)
  • Indie Montréal
  • Preste

Dans son discours, Michael Bardier dit qu’il ne mérite pas ce prix et qu’il est très surpris et tout de même très heureux.

 

Album EXPÉRIMENTAL de l’année – Experimental album of the year

  • Automatisme – Automatisme 3
  • Bord à Bord – Bord à Bord
  • Jardin Mécanique – La sinistre histoire du théâtre Tintamarre épisode 2
  • (swedish) Death Polka – 38 Minutes
  • Thisquietarmy – Anthems for Catharsis

 

Illustration d’album de l’année- Album cover of the year

  • Louis-Alexandre Beauregard – Ponctuation/La réalité nous suffit (Jacques l’avait prédit)
  • Gab Pelletier, Annie Carbo,  Vincent Giard, Marie-Pascale Hardy – Oromocto Diamond/Opoponi
  • Bosslab Design – Alaclair Ensemble/Tout est impossible
  • Étienne Martin, Dominique Desbiens, Valérie Paquette – Julien Sagot/Valse 333
  • Healty Pants – Socalled/People watching

Les gars étaient absents mais ils ont mis un beau message sur leur page Facebook  

 

Album ou EP ROOTS de l’année – Roots album or Ep of the year

  • Ayrad – Ayrad
  • Face-T – EP1
  • Oktopus – Lever l’encre
  • Olivier Brousseau – La ligne du temps
  • ORKESTAR KRIMINAL – TUMMEL

 

Album JAZZ/CONTEMPORAIN de l’année – Jazz/contemporary album of the year

  • Benoit Paradis Trio – T’as tu toute?
  • EllwoodEpps / Yves Charuest – La passe
  • Le Hot Club de ma Rue – Le Hot Club de ma rue
  • Mathieu Bellemare – Chants des Marais et des Morts
  • Olivier Babaz trio – Virages

 

Album MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année – Electronic music album of the year

  • AlexeïKawolski- My DC offset fields and the leftovers
  • Boundary – Still life
  • Debbie Tebbs – UP!
  • Hologramme – Hologramme
  • Pierre Kwenders – Le dernier empereur bantou (Jacques et Mathieu l’avait prédit)

Retrouver Pierre Kwenders dans cette catégorie en a fait jaser plusieurs… (même dans l’équipe, ça débattait assez ferme!) 

 

EP MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année – Electronic music Ep of the year

  • DearCriminals – Strip
  • KenLoCraqnuques – Rue Sicard
  • Le Couleur – Dolce Désir EP (personne ne l’avait prédit)
  • Syzzors – Leo
  • Toast Dawg – Brazivilain Volume II

Une grosse surprise de notre côté alors qu’on avait tous prédit Dear Criminals (et même que l’une de nos rédactrice portait son gilet de Dear Criminals avec assurance)

 

Album ROCK de l’année – Rock album of the year

  • Chocolat – TssTss (Jacques et Mathieu l’avait prédit)
  • Dany Placard – Santa Maria
  • Deux Pouilles en Cavale – Tambour et temps morts
  • Femme Accident – Hum
  • Lubik – Jusqu’au Boutte
  • Les Marinellis – Ile de rêve
  • Ponctuation – La réalité nous suffit

 

EP ROCK de l’année – Rock EP of the year

  • Choses Sauvages – Japanese Jazz
  • Heat – Rooms ep (Jacques et Mathieu l’avait prédit)
  • She Serpent – She Serpent
  • The Muscadettes – Side A
  • Ultrapterodactyle – Sludge Pop

 

Album FOLK de l’année – Folk album of the year

  • Anique Granger – Aimer comme une émeute
  • Bears of Legend – Ghostwritten Chronicles
  • Coco Méliès – Lighthouse
  • Elliot Maginot – Young/Old/Everything.in.between
  • Fire/Works – Shenanigans
  • Phil Moreau – Paratonnerre
  • The Loodies – The Loodies
  • Tire le Coyote – Panorama (Jacques et Matthieu l’avaient prédit)
  • Willows – Willows

On commençait à croire qu’il y avait une dominance des gens de Québec dans ce gala !

 

EP FOLK de l’année – Folk EP of the year

  • Feathers – Unions
  • Jane Ehrhardt – Terminus
  • Mentana – Western Soil
  • Saratoga – Saratoga (On l’avait tous prédit)
  • The Great Novel – Buffalo Trace

C’était écrit dans le ciel.

 

Album INDIE ROCK de l’année – Indie Rock album of the year

  • Bernhari – Bernhari (Karina et Mathieu l’avait prédit)
  • Julien Sagot – Valse 333
  • La Bronze – La Bronze
  • Oromocto Diamond – Opononi
  • Poni – Poni

Le moment le plus « cute » de la soirée : Berhnari qui salue son grand-père qui est venu l’encourager dans la salle !

 

Vidéo de l’année – Music video of the year

  • Antoine Corriveau – Printemps, printemps
  • Canailles – Texas
  • DasMortäl – La pussy
  • Eman X Vlooper – Les pauvres
  • Kandle – Not up to me
  • Koriass – Américain
  • Le Couleur – Club Italien
  • LoudLary Ajust – Blue Volvo
  • Philippe Brach – C’est tout oublié
  • Tire le Coyote – Ma révolution tranquille (personne ne l’avait prédit)

On s’attendait tous à voir Antoine Corriveau monter sur scène …

 

Album RAP de l’année – Rap album of the year

  • ALACLAIR ENSEMBLE – TOUT EST IMPOSSIBLE
  • EMAN X VLOOPER – XXL (Mathieu l’avait prédit)
  • Kick & Snare (l’Algorythme présente) – Retour en arrière B​-​Side vol. 1
  • Loud LaryAjust- Blue Volvo
  • Socalled – Peoplewatching

Quelle belle reconnaissance de leur travail acharné. Eman a même refait un « verse » avec le house band Mai Tai qui ne semblait pas vouloir arrêter de jouer.

 

Média de l’année – Media of the year

  • Le canal auditif
  • CISM 89,3 (Mathieu et Jacques l’avait prédit)
  • Cult MTL
  • ecoutedonc.ca
  • Feu à volonté

Quel honneur pour nous d’avoir été nommé avec ces autres médias alternatifs !

 

Album POP de l’année- Pop album of the year

  • Domlebo – Bricolages
  • Félix Dyotte – Félix Dyotte
  • Geneviève et Matthieu – La Jamésieostie / Les Enfants du plomb
  • Guillaume Beauregard – D’étoiles, de pluie et de cendres
  • Jérôme Minière – Une île
  • Julie Blanche – Julie Blanche
  • Milk & Bone – Little Mourning (on l’avait tous prédit)
  • Navert – Temps bipolaire
  • Secret Sun – Cold Coast

Vêtues de noir, comme à l’habitude, Laurence et Camille sont montées sur scène en se tenant par la main et avec le sourire jusqu’aux sourcils !

 

Festival de Musique de l’année- Music festival of the year

  • Le Festif – Baie St-Paul (personne ne l’avait prédit)
  • FME – Rouyn
  • La Grosse Lanterne – Béthanie
  • MRCY – Laval
  • Pop Montreal – Montréal

Alors ça, ce fut l’une des plus belle surprise de la soirée pour nous qui avons été bien occupés à couvrir les spectacles du Festif 2015.

 

Révélation de l’année – Upcoming artist of the year

  • Félix Dyotte
  • Julie Blanche
  • La Bronze
  • Lubik
  • Milk & Bone (Mathieu l’avait prédit)
  • Poni
  • Rosie Valland
  • Safia Nolin
  • Saratoga
  • Syzzors

Les filles étaient certaines que ce prix allait être remis à Safia Nolin, et nous aussi. Bravo les filles !

 

Maison de disques de l’année – Record label of the year

  • Bonsound Records (Karina et Jacques l’avait prévu)
  • Coyote Records
  • Dare To Care
  • Simone Records
  • Slam Disques

Ça jouait gros dans cette catégorie, bravo à tous.

 

Spectacle de l’année – Show of the year

  • Alaclair Ensemble (Jacques et Mathieu l’avait prédit)
  • Canailles
  • Jardin Mécanique
  • LoudLary Ajust
  • Socalled

 

Salle de Spectacles de l’année – Music venue of the year

  • Le Cercle – Québec
  • Le Divan Orange – Montréal (Jacques l’avait prédit)
  • L’ouvre-boite culturel – Baie-Comeau
  • Ritz PDB – Montréal
  • Le Zaricot – St-Hyacinthe

Quelle belle tape dans le dos pour cette salle qui en a arraché cette année, mais qui a reçu un soutien immense de la communauté. Un beau retour d’ascenseur.

 

Chanson de l’année – Song of the year

  • Coconut Water – Milk & Bone (Jacques et Mathieu l’avait prédit)
  • Concerto Rock – Le Couleur
  • XOXO – LoudLary Ajust
  • Publi-Sac – Eman X Vlooper
  • Vivre avec les animaux – Geneviève et Matthieu

 

Auteur-Compositeur de l’année – Songwriter of the year

  • Benoit Paradis
  • Elliot Maginot
  • Félix Dyotte (personne ne l’avait prédit)
  • Julien Sagot
  • Michel Olivier-Gasse + Chantal Archambault (Saratoga)

 

Artiste de l’année – Artist of the year

  • Chocolat
  • Eman X Vlooper
  • Loud LaryAjust (Karina l’avait prédit)
  • Kandle
  • Pierre Kwenders

Il restait seulement Loud, qui est allé chercher le prix avec fierté.

Bien sûr qu’on a des photos! Jacques Boivin n’a pas fait la toupie toute la soirée pour rien!

[foogallery id= »18757″]

2 commentaires sur “[GAMIQ 10] Les résultats (et quelques photos)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :