[GAMIQ 2015] LES SÉLECTIONS

e1e5556f-5433-4a2b-95a7-30a533763050C’est ce soir qu’on annonçait les sélections du Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec (GAMIQ), qui aura lieu le 29 novembre prochain à Montréal et au cours duquel les meilleurs artistes, groupes, organismes et autres intervenants de la scène musicale indépendante québécoise seront récompensés.

Beaucoup de beaux noms, des choix déchirants et des (parfois énormes) surprises :

Album POP de l’année

  • domlebo — Bricolages
  • Félix Dyotte — Félix Dyotte
  • Geneviève et Matthieu — La Jamésie ostie / Les Enfants du plomb
  • Guillaume Beauregard — D’étoiles, de pluie et de cendres
  • Jérôme Minière — Une île 
  • Julie Blanche — Julie Blanche
  • Milk & Bone — Little Mourning
  • Navert — Temps bipolaire
  • Secret Sun — Cold Coast

Album ROCK de l’année

  • Chocolat — Tss Tss
  • Dany Placard — Santa Maria
  • Deux Pouilles en Cavale — Tambour et temps morts
  • Femme Accident — Hum
  • Lubik — Jusqu’au boutte
  • Les Marinellis — Île de rêve
  • Ponctuation — La réalité nous suffit

EP ROCK de l’année

  • Choses Sauvages — Japanese Jazz
  • Heat — Rooms
  • She Serpent — She Serpent
  • The Muscadettes — Side A
  • Ultrapterodactyle — Sludge Pop

Album INDIE ROCK de l’année

  • Bernhari — Bernhari
  • Julien Sagot — Valse 333
  • La Bronze — La Bronze 
  • Oromocto Diamond — Opononi
  • Poni — Poni

Album FOLK de l’année

  • Anique Granger—  Aimer comme une émeute
  • Bears of Legend — Ghostwritten Chronicles
  • Coco Méliès — Lighthouse
  • Elliot Maginot — Young/Old/Everything.in.between
  • Fire/Works — Shenanigans
  • Kandle — In Flames
  • Phil Moreau — Paratonnerre
  • The Loodies — The Loodies
  • Tire le Coyote — Panorama
  • Willows — Willows

EP FOLK de l’année

  • Feathers — Unions
  • Jane Ehrhardt — Terminus
  • Mentana — Western Soil
  • Saratoga — Saratoga
  • The Great Novel — Buffalo Trace

Album HEAVY (PUNK & MÉTAL) de l’année

  • Carotté — Punklore et Trashdition 
  • Kraspoutine — Plus grand que Satan
  • Krokmitën — Omicron-Omega
  • Reanimator — Horns Up
  • Sandveiss — Scream Queen

Album MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année

  • Alexeï Kawolski — My DC Offset Fields and the Leftovers
  • Boundary — Still Life
  • Debbie Tebbs — UP!
  • Hologramme — Hologramme
  • Pierre Kwenders — Le dernier empereur bantou

EP MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année

  • Dear Criminals — Strip
  • KenLo Craqnuques — Rue Sicard
  • Le Couleur — Dolce Désir
  • Syzzors — Leo
  • Toast Dawg — Brazivilain Volume II

Album RAP de l’année

  • ALACLAIR ENSEMBLE — TOUT EST IMPOSSIBLE
  • EMAN X VLOOPER — XXL
  • Kick & Snare (l’Algorythme présente) — Retour en arrière B​-​Side vol. 1
  • Loud Lary Ajust — Blue Volvo
  • Socalled — Peoplewatching

Album ou EP ROOTS de l’année

  • Canailles — Ronds-points
  • Face-T — EP1
  • Oktopus — Lever l’encre
  • Olivier Brousseau — La ligne du temps
  • ORKESTAR KRIMINAL — TUMMEL

Album JAZZ/CONTEMPORAIN de l’année

  • Benoit Paradis Trio — T’as tu toute?
  • Ellwood Epps / Yves Charuest — La passe
  • Le Hot Club de ma Rue — Le Hot Club de ma rue
  • Mathieu Bellemare — Chants des Marais et des Morts
  • Olivier Babaz trio — Virages

Album EXPÉRIMENTAL de l’année

  • Automatisme — Automatisme 3
  • Bord à Bord — Bord à Bord
  • Jardin Mécanique — La sinistre histoire du théâtre Tintamarre épisode 2
  • (swedish) Death Polka — 38 minutes
  • thisquietarmy — Anthems for Catharsis

VIDÉO de l’année

  • Antoine Corriveau — Printemps, printemps
  • Canailles — Texas
  • Das Mortäl — La Pussy
  • Eman X Vlooper — Les pauvres
  • Kandle — Not Up To Me
  • Koriass — Américain
  • Le Couleur — Club italien
  • Loud Lary Ajust — Blue Volvo
  • Philippe Brach — C’est tout oublié
  • Tire le Coyote — Ma révolution tranquille

RÉVÉLATION de l’année

  • Félix Dyotte
  • Julie Blanche
  • La Bronze
  • Lubik
  • Milk & Bones
  • Poni
  • Rosie Valland
  • Safia Nolin
  • Saratoga
  • Syzzors

ARTISTE de l’année

  • Chocolat
  • Eman X Vlooper
  • Loud Lary Ajust
  • Kandle
  • Pierre Kwenders

AUTEUR-COMPOSITEUR de l’année

  • Benoit Paradis
  • Elliot Maginot
  • Félix Dyotte
  • Julien Sagot
  • Michel Olivier-Gasse (Saratoga)

CHANSON de l’année

  • « Coconut Water » — Milk & Bones
  • « Concerto Rock » — Le Couleur
  • « XOXO » — Loud Lary Ajust
  • « Publi-Sac » — Eman X Vlooper
  • « Vivre avec les animaux » — Geneviève et Matthieu

SPECTACLE de l’année

  • Alaclair Ensemble
  • Canailles
  • Jardin Mécanique
  • Loud Lary Ajust
  • Socalled

SALLE DE SPECTACLES de l’année

  • Le Cercle — Québec
  • Le Divan Orange — Montréal
  • L’Ouvre-boîte culturel — Baie-Comeau
  • Le Ritz P.D.B. — Montréal
  • Le Zaricot — St-Hyacinthe

FESTIVAL DE MUSIQUE de l’année

  • Le Festif — Baie St-Paul
  • FME — Rouyn-Noranda
  • La Grosse Lanterne — Béthanie
  • MRCY — Laval
  • Pop Montreal — Montréal

ILLUSTRATION D’ALBUM de l’année

  • Louis-Alexandre Beauregard —  Ponctuation/La réalité nous suffit
  • Gab Pelletier, Annie Carbo, Vincent Giard, Marie-Pascale Hardy —  Oromocto Diamond/Opoponi
  • Bosslab Design — ALACLAIR ENSEMBLE/TOUT EST IMPOSSIBLE
  • Étienne Martin, Dominique Desbiens, Valérie Paquette —  Julien Sagot/Valse 333
  • Healty Pants — Socalled/Peoplewatching

MAISON DE DISQUE de l’année

  • Bonsound Records
  • Coyote Records
  • Dare To Care
  • Simone Records
  • Slam Disques

AGENCE DE SPECTACLES de l’année

  • District 7
  • Extensive Enterprises
  • Heavy Trip
  • Indie Montréal
  • Preste

MÉDIA de l’année

  • Le Canal auditif
  • CISM 89,3
  • CULT #MTL
  • ecoutedonc.ca
  • Feu à volonté
Yep. On est là! J’ai bien l’impression qu’on va devoir s’acheter un costume… Félicitation à tous les nommés!

2 commentaires sur “[GAMIQ 2015] LES SÉLECTIONS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :